Сад просыпается

05.04.2018 Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках (ГМТ)

Новости Толстовского сада

plachut.jpg

Сад просыпается

Все мы каждый вечер стараемся заснуть – кто раньше, кто позже, но все – обязательно, потому что без сна нельзя. Так уж устроена человеческая природа. Спят птицы и мыши, «спят медведи, спят слоны…», – как пелось в одном знаменитом нашем фильме. Все засыпают… Вот и наш сад тоже регулярно по вечерам засыпает. Но хорошо бы по вечерам – он засыпает надолго. Поздней осенью, сбросив всю свою красивую золотистую листву, деревья и кустарники погружаются в нирвану.

Думаю, что они просто отдыхают от нас – весь тёплый сезон радовали нас то красивым цветком, то нежным листом, то гомоном птиц на ветвях, их вечерними перебранками за лучшее местечко для сна. И вот ничего этого уж нету – сны, тишина, покой до самой весны. К слову, весь год мы гадаем: выпадет снег вовремя, укроет сад или нет, или ему придется со сне передергиваться от крепких морозов и, дрожа, принимать на себя хлесткие удары ветровых бурунов?

proleska.jpg
Пролеска

Когда как бывает, год на год не приходится. Вот приучили-таки нас все последние годы, что зимы в столичном регионе в России какие-то «европейские» – мягкие, с дождичками, с проталинами и лужами, с высокими «незимними» температурами, и потому, когда зима – наша, русская – решилась показать своё настоящее лицо, все как-то приуныли. Как? Минус двадцать градусов? Сугробы по колено? Да, и сугробы, и «минус». Ничего страшного. Таков наш регион. Он, кстати, относится к умеренно-континентальной зоне. Значит, тут возможны всякие сюрпризы.

Но хватит про зиму – весна на носу, правда, пока зима не собирается сдаваться, и нам придётся побороться с её наследством – с сугробами, с лужами, с сосульками и льдинами, висящими еще на крышах. У нас в музее, правда, со льдинами давно уже справились – нет их просто! А садовники наши уже вовсю разбивают сугробы, чтобы они побыстрее растаяли и дали дорогу весне. Кстати, вода, точнее её избыток, наверное, одно из самых неприятных последствий перехода от зимы к весне. Снег тает, сугробы скукоживаются постепенно, а вода … никуда не уходит. Потому мы на время и закрываем сад, чтобы со всем этим зимним послевкусием справиться и дать саду проснуться и расправить плечи во всей весенней красе. Так вот, возвращаюсь к воде.

sneg taet.jpg

Вода все время остается на поверхности, уйти ей некуда, если только для неё не созданы особые условия – люки, там, или водоводы. Почва-то еще не оттаяла, вот и образуется такое явление, как вымокание растений.

Вымокание – неприятная штука, проявляясь преимущественно весной в пониженных местах, когда снег быстро тает, или же в период длительных оттепелей, когда на поверхности почвы накапливается талая вода – вниз, в замершую почву, она не проходит, не впитывается. И, как следствие, «затапливает» растения. Ну а что растениям-то? Стоят себе и стоят, ждут когда вода сойдет… А вот и нет. Это на взгляд простака все так примитивно. По науке совсем наоборот. Не стоят себе растения, а потихоньку гибнут. Причина их гибели – в недостатке кислорода, причем в резком недостатке. У растений, оказавшихся под слоем воды, нормальное дыхание прекращается из-за недостатка кислорода в воде и почве. Отсутствие О2 усиливает анаэробное дыхание растений, могут образовываться токсины и в результате растения погибают от истощения и прямого отравления организма. Больше того, в окружающей растения снеговой воде содержится основной продукт анаэробного дыхания – спирт. А при переизбытке влаги в почве образуются вредные для растений закисные химические соединения, словом, воду нужно убирать. Как, если они находится как бы на ледовой подпорке и не собирается уходить в землю? Очень просто.

Надо взять довольно длинную железную палку диаметром сантиметр- полтора. Таких очень много среди строительных арматур. Наверняка найдется в хозяйстве! И этой палкой нужно вокруг деревьев и кустарников проткнуть ряды отверстий. Сантиметров на 30 – 40. Почва у нас промерзает неглубоко, так что под замерзшим слоем она вполне живая и не спящая. Талая вода туда постепенно и уйдет, а деревья, кустарники и прочие растения могут вздохнуть свободнее и ждать наступления настоящей теплой весны.
Удачи в саду!

Андрей Данилов,